Mathematik und Informatik

Vorträge

in der Kalenderwoche 50 (5.12.2004 - 11.12.2004)

[<<-] [<-] [->] [->>]

Tag Vortrag Zeit und Ort

Montag Anand Dessai: "Elliptische Geschlechter (ein Überblick)"
Oberseminar Topologie
15 Uhr s.t. - SR 5

C. Wahle: "Konstruktion des Quotienten und Algebraisierung"
Oberseminar Formelle und Rigide Geometrie
15 Uhr - SFB

Dienstag Jan Kohlhaase: "p-adische Differentialgleichungen - Filtrierungen auf Differentialmoduln"
Oberseminar p-adische Arithmetik
15 Uhr c.t. - SR 2

R. Vergnioux: "Higson's proof of the Atiyah-Singer index theorem"
Seminar C*-Algebren
15 Uhr c.t. - SFB

Peter Roquette, Heidelberg: "Wer war Otto Grün"
Kolloquium über Geschichte und Didaktik der Mathematik gemeinsam mit dem Kolloquium des FB Mathematik und Informatik
17 Uhr c.t. - M4


Mittwoch Thomas Santen, Potsdam: "Software-Engineering für IT-Sicherheit - Auf dem Weg zur Konstruktion nachweisbar "sicherer" Software"
- Auf diesen Vortrag wird besonders hingewiesen -
8 Uhr s.t. - M5

Engelbert Niehaus: "Die Entwicklung des Abbildungsbegriffs zwischen Primarstufe und Sekundarstufe II" 9.15. Uhr - M2

Ralf H. Reussner, Oldenburg: "Software Components - A Step towards an Engineering Approach to Software"
- Auf diesen Vortrag wird besonders hingewiesen -
10 Uhr s.t. - M5

Linus Kramer, Darmstadt: "Symmetrische Räume - Perspektiven und Horizonte"
- Auf diesen Vortrag wird besonders hingewiesen -
13 Uhr s.t. - M3

Sabine Glesner, Karlsruhe: "Optimierende Übersetzer: Vertrauen ist gut, Verifikation ist besser!"
- Auf diesen Vortrag wird besonders hingewiesen -
14.30 Uhr - M3

Burkhard Wilking: "Riemannian foliations of the Euclidean sphere"
Oberseminar Geometrie und Topologie
15 Uhr c.t. - SR 5

Thomas Kühne, Darmstadt: "Zukunftstrends in der Softwaretechnik"
- Auf diesen Vortrag wird besonders hingewiesen -
16.30 Uhr - M3

S. Nölle (RWTH Aachen): "Well-balanced Verfahren beliebiger Genauigkeit für geophysikalische Strömungen"
Kolloquium der Angewandten Mathematik und GK Physik
17 Uhr c.t. - M5

Claudia Wulff, Surrey: "Stabilität von Poisson-Gleichgewichten"
- Auf diesen Vortrag wird besonders hingewiesen -
18 Uhr s.t. - M3

Donnerstag Urs Hackstein: "Segreklassen von Kegeln"
Gabriel Herz: "Segreklassen von Unterschemata"
Oberseminar "Arithmetische Geometrie"
13 Uhr c.t. - SFB

Markus Jaeger: "Levy-Prozesse in der Finanzmathematik"
Oberseminar Mathematische Stochastik
15 Uhr c.t. - SR 2

Thomas Geisser, Santa Monica/USA: "Arithmetische Kohomologie und spezielle Werte von Zeta-Funktionen über endlichen Körpern"
Seminar des Graduiertenkollegs
15.30 Uhr s.t. -
M5

Domenico Giulini, Freiburg: "Dreidimensionale geometrische und topologische Aspekte des Anfangswertproblems der Allgemeinen Relativitätstheorie"
- Auf diesen Vortrag wird besonders hingewiesen -
17 Uhr s.t. - M5

Freitag Wilhelm Zink, Berlin: "Shintani-Basiswechsel und Green/Mcdonald correspondence"
Mittagsseminar zur Arithmetik
12 Uhr s.t. - SR 2

Sonstiges


Gast im Graduiertenkolleg:

Dekanat Mathematik und Informatik