Prof. Dr. Urs Hartl



Wissenschaftliche Arbeiten

Veröffentlichungen

1. U. Hartl: "The Picard Functor"
in Courbes semi-stables et groupe fondamental en géométrie algébrique, J.-B. Bost, F. Loeser, M. Raynaud, Éditeurs, pp. 33-41, Progress in Math. 187, Birkhäuser Verlag, Basel 2000.
[pdf], [ps], [ps.gz], [dvi], die endgültige Veröffentlichung ist beim Birkhäuser Verlag erhältlich, der das Copyright besitzt.
2. U. Hartl, W. Lütkebohmert: "On rigid-analytic Picard varieties"
Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelle) 528 (2000), 101-148.
[pdf], [ps], [ps.gz], die endgültige Veröffentlichung ist beim de Gruyter Verlag erhältlich, der das Copyright besitzt.
3. U. Hartl: "Semi-stability and base change"
Archiv der Mathematik 77 (2001), 215-221,
[pdf], [ps], [ps.gz], die endgültige Veröffentlichung ist bei Springer-Verlag zu finden, der das Copyright besitzt.
4. U. Hartl: "Line Bundles on Rigid Analytic Spaces"
in Valuation Theory and its Applications, Volume I, F.-V. Kuhlmann, S. Kuhlmann, M. Marshal, Editors, pp. 205-217, Fields Institute Communications 32, AMS 2002.
[pdf], [ps], [ps.gz], die endgültige Veröffentlichung ist von der Amer. Math. Soc. erhältlich, die das Copyright besitzt.
5. U. Hartl: "Semi-stable models for curves with cusps"
Mathematische Zeitschrift 243 (2003), 1-23.
[pdf], [ps], [ps.gz], die endgültige Veröffentlichung ist bei springerlink.com zu finden.
6. U. Hartl: "Semi-stable models for rigid-analytic spaces"
Manuscripta Mathematica 110 (2003), 365-380.
[pdf], [ps], [ps.gz], die endgültige Veröffentlichung ist bei springerlink.com zu finden.
7. U. Hartl, R. Pink: "Vector bundles with a Frobenius structure on the punctured unit disc"
Compositio Mathematica 140, n. 3 (2004), 689-716.
[pdf], [ps], [ps.gz], die endgültige Veröffentlichung ist bei Cambridge University Press erhältlich, die das Copyright besitzt.
8. U. Hartl: "Uniformizing the Stacks of Abelian Sheaves"
in Number Fields and Function fields - Two Parallel Worlds, Papers from the 4th Conference held on Texel Island, April 2004, G. van der Geer, B. Moonen, R. Schoof, Editors, pp. 167-222, Progress in Math. 239, Birkhäuser Verlag, Basel 2005.
Auch erhältlich als arXiv:math.NT/0409341, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
9. G. Böckle, U. Hartl: "Uniformizable families of t-motives"
Transactions of the American Mathematical Society 359, n. 8 (2007), 3933-3972.
Auch erhältlich als arXiv:math.NT/0411262, [pdf], [ps], [ps.gz].
10. U. Hartl: "On period spaces for p-divisible groups"
Comptes Rendus Mathématique Acad. Sci. Paris, Ser. I   346 (2008), 1123-1128.
[pdf], [ps], [ps.gz], [dvi], auch erhältlich als arXiv:0709.3444. Die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage, oder bei Académie des sciences, Elsevier Masson SAS, die das Copyright besitzt.
11. M. Bornhofen, U. Hartl: "Pure Anderson Motives over Finite Fields"
Journal of Number Theory 129, n. 2 (2009), 247-283.
Auch erhältlich als arXiv:0709.2815, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi]. Die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich bei Elsevier Masson SAS, die das Copyright besitzt.
12. U. Hartl: "A Dictionary between Fontaine-Theory and its Analogue in Equal Characteristic"
Journal of Number Theory 129, n. 7 (2009), 1734-1757.
Auch erhältlich als arXiv:math.NT/0607182, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi]. Die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage, oder bei Elsevier Masson SAS, die das Copyright besitzt.
13. U. Hartl: "Period Spaces for Hodge Structures in Equal Characteristic"
Annals of Mathematics 173, n. 3 (2011), 1241-1358.
Auch erhältlich als arXiv:math.NT/0511686, [pdf], [ps], [ps.gz].
14. M. Bornhofen, U. Hartl: "Pure Anderson Motives and Abelian τ-Sheaves"
Mathematische Zeitschrift 268 (2011), 67-100.
Auch erhältlich als arXiv:0709.2809, [pdf], [ps], [ps.gz]. Die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage, oder bei www.springerlink.com, der das Copyright besitzt.
15. U. Hartl, E. Viehmann: "The Newton stratification on deformations of local G-shtukas"
Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelle) 656 (2011), 87-129.
Auch erhältlich als arXiv:0810.0821, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi]. Die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage, oder beim de Gruyter-Verlag, der das Copyright besitzt.
16. U. Hartl, E. Viehmann: "Foliations in deformation spaces of local G-shtukas"
Advances in Mathematics 229 (2012), 54-78.
Auch erhältlich als arXiv:1002.2387, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi]. Die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage, oder bei Elsevier Masson SAS, die das Copyright besitzt.
17. U. Hartl, K. Kwickert: "Constructing the Cubus simus and the Dodecaedron simum via paper folding",
Geometriae Dedicata 166 (2013), 1-14.
Auch erhältlich als arXiv:1202.0172, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi], die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage, oder beim Springer-Verlag, der das Copyright besitzt.
18. U. Hartl: "On a Conjecture of Rapoport and Zink"
Inventiones Mathematicae 193 (2013), 627-696.
Auch erhältlich als arXiv:math.NT/0605254, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi], die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage, oder beim Springer-Verlag.
19. E. Arasteh Rad, U. Hartl: "Local P-shtukas and their relation to global G-shtukas"
Muenster Journal of Mathematics 7 (2014), 623-670.
Endgültige Veröffentlichung; auch erhältlich als arXiv:1302.6143, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
20. U. Hartl, S. Hüsken: "A criterion for good reduction of Drinfeld modules and Anderson motives in terms of local shtukas"
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Scienze XV (2016), 25-43.
Auch erhältlich als arXiv:1304.6851, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi], die endgültige Veröffentlichung ist erhältlich vom Autor auf Anfrage.
21. E. Arasteh Rad, U. Hartl: "Uniformizing the Moduli Stacks of Global G-Shtukas"
erscheint in International Mathematics Research Notices (2016), 27 Seiten.
Auch erhältlich als arXiv:1302.6351, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
22. U. Hartl, E. Hellmann: "The universal family of semi-stable p-adic Galois representations"
erscheint in Algebra and Number Theory (2016), 42 Seiten.
Auch erhältlich als arXiv:math/1312.6371, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
23. U. Hartl, W. Kim: "Local Shtukas, Hodge-Pink Structures and Galois Representations"
erscheint in Proceedings of the conference on "t-motives: Hodge structures, transcendence and other motivic aspects", BIRS, Banff, Canada 2009, Editors G. Böckle, D. Goss, U. Hartl, M. Papanikolas, European Mathematical Society 2016, 53 Seiten.
Auch erhältlich als arXiv:math/1512.05893, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
24. U. Hartl, A.-K. Juschka: "Pink's Theory of Hodge Structures and the Hodge Conjecture over Function Fields"
erscheint in Proceedings of the conference on "t-motives: Hodge structures, transcendence and other motivic aspects", BIRS, Banff, Canada 2009, Editors G. Böckle, D. Goss, U. Hartl, M. Papanikolas, European Mathematical Society 2016, 114 Seiten.
Auch erhältlich als arXiv:math.NT/1607.01412, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].

Preprints

25. U. Hartl: "Isogenies of abelian Anderson A-modules and A-motives"
Preprint Dez. 2016, 31 Seiten in arXiv:math/1706.06807, [pdf], [ps], [dvi].
26. U. Hartl, R. Singh: "Local Shtukas and Divisible Local Anderson Modules"
Preprint Sept. 2016, 44 Seiten in arXiv:math/1511.03697, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
27. E. Arasteh Rad, U. Hartl: "Langlands-Rapoport Conjecture over Function Fields"
Preprint Mai 2016, 22 Seiten in arXiv:math.NT/1605.01575, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
28. U. Hartl, R. Singh: "Periods of Drinfeld modules and local shtukas with complex multiplication"
Preprint März 2016, 25 Seiten in arXiv:math.NT/1603.03194, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].
29. U. Hartl, M. Hendler: "Change of Coefficients for Drinfeld Modules, Shtuka, and Abelian Sheaves"
Preprint Aug. 2006, 16 Seiten in arXiv:math.NT/0608256, [pdf], [ps], [ps.gz], [dvi].

Weitere unveröffentlichte Artikel

(a) Diplomarbeit: "Der Algorithmus von Tate für elliptische Kurven"
Universität Ulm (November 1996), 101 Seiten, [dvi], [ps], [ps.gz].
(b) Dissertation: "Zur Darstellbarkeit des rigid analytischen Picard-Funktors"
Universität Ulm (Juni 1999), 77 Seiten, [pdf], [dvi], [ps], [ps.gz].
(c) M. Bornhofen, U. Hartl: "Pure Anderson Motives and Abelian τ-Sheaves over Finite Fields"
Preprint Jan. 2010, 59 Seiten in arXiv:math.NT/0609733, [pdf], [ps], [ps.gz].
Dies ist die Zwei-in-Eins Version von 14 und 11.

U. Hartl, letzte Änderung: 22.6.2017